Points de vues
Musique et Cinéma
Recherches & Offres
Télévision & Radio
Internet & Multimédia
Livres & Presse
Infos pratiques
Ecoles de cinéma
Stages et Emplois
Concours et Aides
Diffusez vos films

Annuaire boutique
Librairie Lis-Voir
PriceMinister
Amazon
Fnac





Frequently Asked Questions   Search   Home

Objectif Cinéma : Forum > Gazette du doublage > Planete Jeunesse (3ème partie)
Auteur
Sujet    Post New Thread     Post A Reply
De Arachnée
21.01.2006 20:37
Find more posts by Arachnée

Armitage (doublage Canal +):
Naomi Armitage……………………….Marie-Eugénie Maréchal
Ross Sylibus…………………….Bruno Choël
Julian Moore …………………Alexandre Gillet
D’Anclaude…………………Pierre Tessier
Chris Brown…………………….Ludovic Baugin

Hack Sign:
Doublé chez Chinkel
Tsukasa………….Thierry Bourdon
Mimiru…………….Isabelle Volpe
Bear…………….Bruno Magne
Subaru…………….Laurence Bréheret
Sora…………….Yann Pichon
Crim…………….Martial Le Minoux
BT……………..Christine Paris
Ginkan…………Philippe Roullier
Harold…………….Mike Marshall
Morgana………….Olivia Dutron


The Big O:
Doublé chez Chinkel
Roger.......................Pascal Germain
Norman..................Frédéric Cerdal
Dorothy......................Sabrina Leurquin
Dastun......................Eric Peter
Autres voix: Bernard Demory, Alain Floret, Danièle Hazan, Bérangère Jean, Thierry Kazazian, Bruno Magne, Constantin Pappas, Patrick Pellegrin, Yann Pichon, Marjolaine Poulain, Matthieu Rivolier, Philippe Roullier et Suzanne Sindberg.

Kimagure Orange Road (Film 2):
Kyosuke………….Nicolas Beaucaire
Ayukawa……………….Valérie Nosree
Hikaru , Soeur 1, Komatsu…………..Isabelle Volpe
Shuri, Soeur 2, assistante, Danseuse 2………..Julie André
Mamie, Serveuse, Tina, Danseuse 1, Standardiste…Cathy Cerda
Hatta, Papy, Patron……….Sylvain Solustri
Georges, Sugisawa, Mitsuru………Frédéric Souterelle

Slayers:
Lina Inverse………………….Véronique Uzureau
Gaury…………………….François Creton
Zolf……………………Sylvain Lemarié
Zelgadis………………………….Pierre-François Pistorio
Rodimas……………………..Patrice Melennec
Delgia………………………Vincent Violette
Rezo……………….Daniel Lafourcade
Amélia…………………….Léa Gabrielle
Phil…………………Eric Etcheverry
Zanglus…………………..Martial Le Minoux
Vulmugun………………….Lionel Melet
Sylfile……………………………Magalie Barney
Elis……………………………….Nathalie Bienaimé

Blue Gender:
Doublé au Studio Lincoln (dirigé par Cyrille Artaux)
Yuji………………..Fabien Briche
Marlene……….Catherine Desplaces
Victor………….Patrice Melennec
Brenda………….Chantal Baroin
Armick Endahl…….Brigitte Aubry
Seno Miyagi……..Vincent Violette
Alicia…………….Adeline Moreau
Tony…………….Jean-Christophe Dollé
Rick…………………Benoît Dupac
Sû et Lû…………..Suzanne Sindberg
Robert Bradley……….Frantz Confiac
Joey Heald………….Tarik Méhani
Keith Bean………….Cyrille Artaux
Dice Quaid…………Didier Cherbuy
Jun………………….Hélène Bizot
Elina……………….Ilana Castro
Père d'Elina……….Jean-Marc Charrier
Scott………………….Charles Borg
Seamus Han…………Jean-François Cros
Kadarov……………….Thierry Kazazian
Haut Conseil 1………..Pascal Montségur
Haut Conseil 3………Jacques Albaret

Excel Saga:
Excel………………………….Pascale Chemin
Il Palazzo………………….Cyrille Monge
Hayatt………………..Olivia Dutron
Watanabe……………………….Benoit Dupac
Iwata………………………..Adrien Solis
Nabeshin…………………….Yann Pichon
Matsuya………………….Sophie Froissard
Kabapu…………………..Mike Marshall
Koshi Rikdo………………….Frédéric Popovic
Pedro…………………..Bruno Magne
L’homme………………………Philippe Roullier

Last Exile:
Doublé au Studio Lincoln (dirigé par Cyrille Artaux)
Claus Valca…………….Fabien Briche
Lavie Head…………….Adeline Chetail
Alvis Hamilton……….Jessica Barrier
Alex Row……………….Serge Thirié
Sophia Forrester……….Helène Bizot
Tatiana Wisla……….Marie Gamory
Alister Agrew………..Véronique Uzureau
Delfeene Eradea……….Valérie Nosréé
Dio Eradea……….François Creton
Lucciola…….Vincent De Bourard
Godlwin…………..Eric Etcheverry
Gale………..Cyrille Artaux
Kostabi…………….Frédéric Popovic
Ethan…………..Jérome Pauwels
Vincent Alzey………..Pascal Nowak
Mulin Shetland……….Benoît Du Pac
Mod Thane………..Pascal Germain
Recius………….Vincent Violette
Wina………….Adeline Moreau
Jim……………..Didier Cherbuy
Nestor……………….Yann Pichon
Fat Chiken…………..Jacques Albaret

RAHXEPHON:
Ayato Kamina………….Fabien Briche
Reika Mishima……………..Nathalie Homs
Haruka Shitow……………….Agnès Manoury
Quon Kisaragi………………Celia Charpentier
Jin Kunugi………………..Eric Peter
Maya Kamina…………Nathalie Homs
Elvi Hadhyat…………Suzanne Sindberg
Soichi Yagumo………….Alexandre Olivier
Itsuki Kisaragi………..Martial Leminoux
Makoto Isshiki……….Cyrille Artaux
Oji Futagami…………….Patrick Béthune

Shaman King:
Yoh………………..Takik Méhani
Manta……………….Nathalie Homs
Anna……………..Nathalie Bienaimé
Rio……………..Vincent Violette
Amidaru………………Frantz Confiac
Len…………………….Olivier Korol
Horohoro………………….Benjamin Pascal
Tamara………………Adeline Moreau
Elly……………….Chantal Baroin
Autres voix: Géraldine Adams, Cyrille Artaux, Eric Chevallier, Eric Etcheverry, Thierry Kazazian, Martial Le Minoux, Pierre-François Pistorio, Frédéric Popovic et Suzanne Sindberg.

Saiyuki (2ème doublage):
Sanzo……………….Patrick Béthune
Goku……………….Alexandre Aubry
Gojo…………………Martial Leminoux
Hakkai……………..Stéphane Ronchewski
Yaoné, Gyokumen…………..Magali Barney
Kogaiji…………………. François Creton
Ririn…………………. Nathalie Bleynie
Jirogami…………………Frantz Confiac
Kanzenon…………….Brigitte Guedj
Shunrei…………………Léa Gabrielle
Rikudo………………..Vincent Violette
Komyo……………….Didier Cherbuy
Koryu…………………..Suzanne Sinberg
Ni…………………..Cyrille Artaux
Dokugakuji……………..Emmanuel Gradi
Chin Iso…………….Pierre François Pistorio
Phan……………………….Nathalie Bienaimé

Serial Experiment Lain:
Doublé chez Chinkel
Lain…………………. Hélène Bizot
Mère de Lain……………….Christine Paris
Sœur de Lain……………………..Suzanne Sindberg
Père de Lain……………….Bernard Demory
Autre voix : Patrick Pellegrin.

Silent Mobius:
Doublé chez Film France Productions (François Avisse)
Katsumi Liqueur………….Nathalie Bleynie
Kiddy Phenil, Yuki Saiko……………..Christine Paris
Rally Cheyenne, Rosa Cheyenne…………..Suzanne Sindberg
Lebia Maverick, Nami Yamigumo, Lum Chen…Danièle Servais
Robert Device, Maximilien Ganossa…………….Cyrille Artaux
Ralph Bomer………………….Eric Peter
Avalanche Wong………………Gilbert Levy

Trigun:
Doublé chez Chinkel
Vash the Spamped..................Bruno Magne
Meryl Stryfe...........................Bérangère Jean
Milly Thompson........................Naïké Fauveau
Nicholas D. Wolfwood..................Constantin Pappas
Autres voix : Francis Benoît, Hervé Caradec, Alain Floret, Nathalie Homs, Gilbert Levy, Yann Pichon et Christian Visine.

Wolf's rain:
Kiba…………………..Frédéric Popovic
Tsume…………………….Tony Joudrier
Hige………………….Taric Mehani
Toboe……………….Claudine Gremy
Cher Degre………………….Suzanne Sindberg
Blue…………………….Agnès Manoury
Cheza…………………….Celia Charpentier
Quent Yarden………………..Alain Floret
Hubb Lebowski………………Pascal Germain
Darcia…………………….Cyrille Monge

X (de Clamp):
Hinoto…………………….Gaëlle Savary
Kamui Shiro………………..Fabrice Fara
Sorata Arisugawa………..Frédéric Popovic
Arashi Kishû………………Valérie Nosrée
Yuzuriha Nekoï………….Caroline Combes
Subaru Sumeragi…………Fabien Briche
Karen Kasumi……………Laurence Breheret
Seïchiro Aoki………….Martial Leminoux
Daisuke Saiki………….Franck Monsigny
Kanoë…………Marie Gamory
Fuma Monô…………Anatole de Bodinat
Satsuki Yatoji……………Leila Bahktiar
Yûto Kigai……………..Daniel Lafourcade
Seïshiro Sakurazuka………….Stéphane Ronchewsky
Kotori Mono…………….Bénédicte Bosc
Kusanagi Shiyû……………….Patrick Bethune

De Arachnée
22.01.2006 08:36
Find more posts by Arachnée
Armitage (1er doublage)

Doublé chez François Avisse Vidéo (dirigé par Matthieu Lancrenon)
Naomi Armitage…………………Sybille Tureau
Ross Sylibus………………..Frédéric Cerdal
Julian Moore…………….Anne Pumet
D’Anclaude…………….Mchel Raimbault
Chris Brown…………………….Yann Pichon
Larry Randolph….……….Michel Boman

De Arachnée
28.01.2006 13:26
Find more posts by Arachnée
Macross II

Hibiki Kanzaki…………….Cyrille Artaux
Ishtar………………….Dominique Vallée
Sylvie Gena……………Laurence Bréheret
Feff, Exegran………………….Gérard Rouzier
Ingues, Major Nexx…………….Philippe Roullier
Divers rôles……………….. Marjolaine Poulain

De frederic
28.01.2006 19:18
Click Here to Email frederic   Find more posts by frederic
planete jeunsse ( 3eme partir)

salut arachneé
space pirate captain harlock endless odyessy
richard darbois capitaine albator
thierry bourdon tadsahi daiba,ramis
yann pichon tochiro
olivia dutron yuki kei,nausicca
cyrille monge yattran,alfred
pascale jacquemont madame masu,suzanne
emmaunel gradi lita
michel tugot doris docteur zero
christine paris mimeh,clio
patick bethume yasu,docteur peak
jerome keen,sabu,docteur hiltz
michel raimbault docteur hassan
claudine cremy la princesse lune,docteur lani
alain floret professeur daiba
bernard demory le conte maitre
bruno magne sous officier
ferderic cerdal le capitaine
phillippe roullier le journaliste tv
-------------------------------------------
space symonthy maetel
eric peter albator
eric chevallier tochiro
dominique vallee maetel
susan sindberg emeraldas
michel tugot doris yattran
brigitte guedj promethium
aurelien ringhhem nazca
martial leminoux leopard
adeline moreau alina
adrien solis jim,olivier
bénedict bosc mel,tess
bruno magne bob,narration
cyrille artaux ranpa
ferderic popovic sam
nathalie bienanime larehla
patrick bethume mente
sylvain lemaire brun barrell
thierry bourdon un robot
---------------------------------------
harlock saga
richard darbois harlock
thierry bourdon tadashi daiba
susanne sindberg emeraldas
bernard demory geant 1
phillippe ariotti geant2
michel tugot doris tochiro
eric chevallier yattran
__________________________
fredo

De Arachnée
24.02.2006 22:51
Find more posts by Arachnée
Nasu, un été andalou

Brigitte Guedj: Carmen Rodriguez
Frederic Popovic: Pépé Benengeli
Eric Peter: Zamenhoff
Frédéric Cerdal: Hernandez
Michel Tugot-Doris: l'entraineur
Nicolas Sempé: Nicolas Benengelli
Patrick Pellegrin: Gilmore
Yann Pichon: Frankie

De Arachnée
24.02.2006 23:10
Find more posts by Arachnée
Kenshin le vagabond

1ères OAVs :
Kenshin Himura………………. Fabien Briche
Sôji Okita, Enishi Yukishiro……….Olivier Jankovic
Le chef de bande………………..Frédéric Cerdal
Iizuka…………………..Bernard Demory
Seijuro Hiko…………….Tony Joudrier
Kogoro Katsura……………….Bruno Magne
Tomoe Yukishiro………………..Patricia Marmoras
Hajime Saito ?
La tenancière de la maison close………..Christine Paris
Shinta, la fleuriste, une courtisane……………Maïté Monceau
Voix diverses…………………. Jacques Albaret
OAV finale :
Kenshin Himura………………..Fabien Briche
Kaoru Kamiya…………………Marie Gamory
Yahiko Myojin, Sanosuke Sagara……….Frédéric Popovic
Megumi Takani………………Christine Paris
Enishi Yukishiro, Seijuro Hiko………Thierry Kazazian
Kenji Himura………………….Tony Joudrier

De Arachnée
25.02.2006 22:43
Find more posts by Arachnée
Gundam Seed

Doublé chez Chinkel
Kira Yamato : Thierry Bourdon
Athrun Zala : Fabien Briche
Lacus Clyne : Sabrina Leurquin
Cagalli Yula Athha, Nicol Amarfi: Suzanne Sindberg
Murrue Ramius : Nathalie Homs
Mwu La Fllaga : Constantin Pappas
Natarle Badgiruel : Agnès Manoury
Fllay Allster : Sybille Tureau
Ssigh Argyle : Benjamin Pascal
Miriallia Haww : Frédérique Marlot
Tolle Koenig : Adrien Sollis
Raw Le Klueze : Emmanuel Gradi
Yzak Joule : Bruno Magne
Dearka Elsman : Vincent de Bouard

De Nova
26.02.2006 12:18
Find more posts by Nova

... + Cyrille Monge, Jérôme Keen, Patrick Béthune, Thierry Kazazian

Ghost In tHe Shell Stand alone Complex
Studio Chinkel
Directeur de plateau : Thierry Kazazian

Hélène Bizot......Kusanagi
Daniel Beretta.....Batou
Yann Pichon.......Togusai
Bruno Magne.......Le rieur
Emmanuel Gradi........Paz
Cyrille Monge..........Saito
Frédéric Cerdal........Aramaki
Mathieu Rivolier.......Ishiwaka
Patricia Legrand.........Toshikoma
Patrick Béthune..........Bonma
+ Constantin Pappas, Eric Peter, Jérôme Keen...

De Arachnée
11.03.2006 08:19
Find more posts by Arachnée

Sakura Wars, le film
Sakura Shinguji: Hélène Bizot
Sumire Kanzaki: Nathalie Bleynie
Maria Tachibana: Nathalie Bienaimé
Iris Chateaubriand: Nathalie Bienaimé
Kohran Ri: Olivia Dutron
Kanna Kirishima: Colette Noel
Orihime Soletta: Isabelle Volpe
Leni Milchstraße: Isabelle Volpe
Ikki Yoneda: Patrick Béthune
Kaede Fujieda: Nathalie Bleynie
Yuichi Kayama: Patrick Pellegrin
Ichiro Oogami: Philippe Roullier
Brent Furlong: Emmanuel Fouquet
Lachette Altair: Christine Paris

De Arachnée
12.03.2006 17:18
Find more posts by Arachnée

Lamu, le film (Beautiful dreamer) :
Lum/Lamu……………….Dominique Vallée
Ataru……………..Benjamin Pascal
Shinobu………………….Nathalie Bleynie
Sakura……………..Chantal Baroin
Mendo………………….Cyrille Artaux
Megane…………….Olivier Korol
Sensei………………Gilbert Levy

De Arachnée
12.03.2006 19:15
Find more posts by Arachnée

Space Symphony Maetel
Maetel: Dominique Vallée
Nazca: Aurélien Ringelheim
Promethium: Brigitte Guedj
Leopard: Martial Leminoux
Burnbarrel: Sylvain Lemarié
Albator: Eric Peter
Tochiro: Eric Chevallier
Emeraldas: Suzanne Sindberg
Larehla :Nathalie Bienaimé
Le narrateur: Bruno Magne

De Arachnée
12.03.2006 19:55
Find more posts by Arachnée
Captain Herlock - the endless odyssey

Herlock/Albator: Richard Darbois
Tadashi Daiba: Thierry Bourdon
Yattaran: Cyril Monge
Mimeh:Christine Paris
Dr Zero: Michel Tugot Doris
Kei Yuki: Olivia Dutron
Yasu, Dr Paek: Patrick Béthune
Tochiro: Yann Pichon
Sabu, Dr Hiltz: Jérôme Keen
Princesse Lune, Dr Leni: Claudine Gremy
Dr Hassan: Michel Raimbault
Professeur Daiba: Alain Floret
Madame Masu: Pascale Jacquemont
Contremaître: Bernard Demory
Guests: Vincent de Bouard, Fabrince Nemo, Bruno Magne, Frédéric Cerdal et Philippe Roullier.

De Arachnée
12.03.2006 19:58
Find more posts by Arachnée
Ajout pour "Herlock"

Ilita: Emmanuel Gradi
le sous-officier: Bruno Magne
le capitaine: Frédéric Cerdal
le journaliste: Philippe Roullier

De Arachnée
12.03.2006 20:51
Find more posts by Arachnée

Burst Angel:
Jo :Carole Baillien
Meg :Béatrice Wegnez
Amy: Maia Baran
Sei: Marielle Ostrowski
Kyohei :Christophe Hespel

Paranoïa agent:
Tsukiko Sagi: Sabrina Leurquin
Keichi Ikari :Eric Peter
Mitsuhiro Maniwa: Eric Missoffe
Le Gamin à la batte: Taric Méhani
Akio Kawasu: Thierry Murzeau
Masami Hirukawa: Patrick Pellegrin
Harumi Chono: Jessie Lambotte
Le vieil homme: Gilbert Lévy
La vieille femme: Nathalie Bleynie
Maromi : Sidonie Laurens

Planète:
Hachimaki: Thierry Kazazian
Ai Tanabe: Frédérique Marlot
Fee Charmichael: Pascale Chemin
Yuri Mikhailokov: Bruno Magne

Samurai 7:
Doublé chez NDE Productions
Kei Kurono: Stanislas Forlani
Masaru Kato: Julien Lucas
Kei Kishimoto: Clémence Bretécher
Jouichiro Nishi :Vincent Cappello


Mahoromatic:
Mahoro: Bénédicte Bosc
Suguru Misato: Benjamin Pascal
Saori Shikijo: Laurence Bréheret

Midori Days:
Seiji Sawamura: Benjamin Pascal
Midori Kasugano: Frédérique Marlot
Takako Ayase: Françoise Escobar
Rin Sawamura: Brigitte Guedj
Osamu Myahara: Cyril Aubin
Shiori Tsukishima: Adeline Moreau
Shuichi Takamizawa: Constantin Pappas



De Arachnée
23.03.2006 21:27
Find more posts by Arachnée
Arion

Doublé chez François Avisse Vidéo
Arion..................Arnaud Arbessier
Lesphina, Seneca...........Stéphanie Lafforgue
Apollon......................Jacques Albaret
Athéna......................Christine Paris
Prométhée, Gaïa...........Colette Noël
Poseïdon.................Gérard Boucaron
Demeter Bernard Yung ?
Zeus Frédéric Cerdal ??

De Arachnée
24.04.2006 11:41
Find more posts by Arachnée

EIGHT MAN
Dirigé par Françoise Blanchard
Hazama……………….Emmanuel Fouquet
Sachiko………….Annie Million
Professeur………Michel Castelain
Tanaka Tony…………. Antoine Tomé
Ichino O’Connor…….Guillaume Orsat
Sam……………….Françoise Blanchard

HUNTER X HUNTER
http://www.objectif-cinema.net/communaute/showthread.php3?threadid=12294
et
http://www.objectif-cinema.net/communaute/showthread.php3?threadid=12161
AREA 80
http://www.objectif-cinema.net/communaute/showthread.php3?threadid=12371
I'LL CKBC
http://www.objectif-cinema.net/communaute/showthread.php3?threadid=12370

De Arachnée
27.04.2006 15:29
Find more posts by Arachnée

Le magicien d'Oz (film d'animation de la Toho)
Dorothée...................Céline Monsarrat
Tante Emma..................Jane Val
Oncle Henry, le magicien d'Oz....Georges Aubert
L'épouvantail...................Maurice Sarfati
L'homme de fer blanc...........Jacques Ferrière
Le lion...................Henry Djanick
La bonne sorcière de l'Ouest, la servante, la bonne sorcière du Sud....Claude Chantal
Le garde, l'une des formes du Magicien d'Oz, le chef des singes ailés................Albert Augier
L'une des formes du magicien d'Oz.............Jacques Berthier
La méchante sorcière du nord.............Françoise Fleury

De Arachnée
10.05.2006 13:36
Find more posts by Arachnée

3 X 3 Eyes, OAVs récentes:
Doublé chez MidiSync
Dirigé par Martial Le Minoux
Pai..................Nathalie Bienaimé
Melle Linlin...........Pascale Chemin
Sanjiyan..........Bérangère Jean
Yakumo.......Benjamin Pascal
Autres voix: Sophie Le Corre, Susan Sindberg, Mathieu Rivolier, Gilbert Levy, Stéphane Ronchewski, Serge Thiriet et Sylvain Le Marié.

XXXHOLIC:
Doublé aux Studios de ST Maur
Dirigé par Colette Noel
Watanuki...........François Creton
Yûko.............Colette Noel
Dômeki................Emmanuel Gradi
Mokona.........Marie Madeleine Le Doze-Burguet
Autres voix: Frédéric Popovic, Patrick Pellegrin, Gwenaelle Julien, Isabelle Volpe et Patrick Noerie.

De Arachnée
31.05.2006 19:42
Find more posts by Arachnée

HARE + GUU :
Guu………………..Christelle Reboul
Haré…………….Nathalie Beynie
Weda, Marie………………Sabrina Leurquin
Gupta………………Adrien Solis
Le doyen, Regy……………Cyrille
Toposte…………….Lucille Boulanger
Wadji………………Vincent De Bouard


WITCH HUNTER ROBIN:
Robin Sena…………..Marie Millet
Haruto Sakaki………..Benoit Dupac
Miho Karasuma………Chantal Baroin
Yuji Kobari (Patron)…….Eric Missoffe
Shintaro Kosaka………….Gilbert Levy
Hattori………………Laurent Ledoyen
Tôko Masaki…………..Nathalie Bleynie
Takuma Zaizen…………Stéphane Ronchewski
Yurika Dôjima…………….Victoire Theissman
Amon………………….Vincent Ribeiro
Michael Lee……………..Yannick Debain

De Arachnée
03.06.2006 09:40
Find more posts by Arachnée

BECK:
Julien Chatelet.............Ryusuke Minami
Nicolas Beaucaire.............Koyuki Tanaka
Bruno Moury................Hyodo
Christine Sireyzol.................Maho
Frédéric Souterelle..............Saito
Gwen Lebret..................Chiba
Gwenäelle Julien.............. Izumi
Isabelle Volpe................Kayo
Patrick Pellegrin..............Tanabe

De Arachnée
11.09.2006 19:50
Find more posts by Arachnée

Bulle sous les mers:
Avec les voix de G. Geral, J. Herlin, Jacques Stany, Michel Bardinet, M. Brochard, Pierre-Auguste Richard.

De Arachnée
11.09.2006 22:26
Find more posts by Arachnée
Bulles sous les mers

Une fiche plus précise:
Isamu: G. Geral
Ange: M. Brochard
Le roi: Michel Bardinet
Magma: Pierre-Auguste Richard
Octopus: Jacques Stany
Tortue: J. Herlin (Jascques?)

De Arachnée
26.10.2006 18:55
Find more posts by Arachnée

BATTLE ARENA TOSHINDEN :
Fiche du générique de fin
Age (Eiji)...............Emmanuel Curtil
Kaïn……………..Emmanuel Karsen
Show...................Eric Legrand
Sophia…………….Valérie Siclay
Gaia..................Michel Vigné
Uranus……………Laurence Crouzet
Kaos……………….Marc François
Elise……………….Dorothée Pousséo
Langue……………..Bernard Métraux
Duke…………….Bernard Bollet
Monde………………..Jean-Louis Faure
Tracy………………Laura Préjean
Les journalistes……………..Jean-Marc Cuignet
Les enfants………………Christophe Lemoine


BEBOP HIGH SCHOOL :
Fiche réalisée par Mick
Doublé chez François Avisse Vidéo
Toru Nakama…………….Frédéric Cerdal
Hiroshi Kato……………….Philippe Roullier
Nabuho, divers loubards…………………Olivier Korol
Eda, Takagi, Yamazaki, le prof……………….Yann Pichon
Junko, la loubarde…………………….Christine Paris
Tomomi, l’ex d’Hiroshi………………………….Sybille Tureau

De Arachnée
27.10.2006 21:05
Find more posts by Arachnée

HAKKENDEN :
Fiche réalisée par Mick avec l’aide d'Arachnée
Doublé chez François Avisse Vidéo
Daisuke Kanamari, Gakuzo……………….Cyrille Artaux
Le narrateur, Samojiro Aboshi……………Gérard Rouzier
Yoshinari Satomi, Shino Inozuka………….Jacques Albaret
Princesse Fuse…………………Marjolaine Poulain
Hamaji……………………..Laurence Bréheret
Tatsuka Inozuka……………..Brigitte Aubry
Autres voix : Sylvain Solustri et François Vincentelli.

De Nova
23.12.2006 16:24
Find more posts by Nova

Je viens de voir la film Arion et je voulais rectifier une petite erreur.
Poséidon est doublé par Gérard Rouzier et non Boucaron.

Et je rajoute
Michel Tureau......narrateur, Ryucahon, Etos
Philippe Roullier.....Hercule
Michel Tugot-Doris.......Hadès, Zeus ?
Beranrd Jung.........Prométhée ( presque sûr )

De Arachnée
04.01.2007 09:43
Find more posts by Arachnée

Merci Nova!

MIGHTY SPACE MINERS :
Doublé chez François Avisse Vidéo
Olivier Korol……………Ushikawa
Michel Boman……………Kin
Philippe David……………Shinkawa
Frédéric Cerdal……………Noda
Dominique Vallée……………Fuki
Christine Paris……………Yumiko

LE JOURNAL D'ANNE FRANK :
Noémie Orphelin……………Anne Frank
Christine Paris……………Edith Frank
Vanessa Ackerman……………Margot Betti Frank
Jean-Paul Brissard……………Otto Franck
Olivier Proust……………M. Hermann Van Daan
Françoise Rigal……………Mme Petronella Van Daan
Maël Soulas……………Peter Van Daan
Paul Borne……………Dr Albert Dussell
Laurence Dourlens……………Miep Gies
Solange Boulanger……………Liss
Autres voix : Peter Wollash, Allan Wenger, Frédéric Cerdal, Hervé
Caradec et Murielle Grull.

Z.O.E 2167 - IDOLO (ZONE OF THE ENDERS) :
Doublé chez Colegram
Damien Ferrette……………Ladam Lavans
Anne-Lucie Domange……………Dolorès «Dolly» Haynes
Samira Mameche……………Viola Giani
Agnès Delbarre……………Dr Rachel Links
Camille Elleboudt……………Mélissa

De frederic
06.01.2007 20:01
Click Here to Email frederic   Find more posts by frederic
planete jeunesse( 3eme partir)

salut arachneé

et bonne annees 2007 de fredo

un doublage mazinger z contre devilman
dynmaic vision ,dydex
societe de doublage chinkel
directeur artastique phillippe roullier
doublage
olivier jankovic koji alcor kabuto
pascal germain akira fudo devilman/le baron ashura
tony jourier dr hell
catherine cerda la baronne ashura/ nuke
michel tugot doris boss
suzanne sindberg sirens
phillippe roullier zenon

voila arachneé,fredo

De Arachnée
06.01.2007 20:28
Find more posts by Arachnée

J'ajoute que Suzanne Sindberg double en plus Sayaka et Jiro.

Bonne année à toi aussi Frédéric.

De Arachnée
21.03.2007 18:12
Find more posts by Arachnée

LABYRINTH OF FLAMES :
Fiche réalisée par Mick
Doublé chez Chinkel
Garan……………….Cyrille Artaux
Kasumi………………….Nathalie Bienaimé
Natasha Nijinsky…………..Nathalie Bleynie
Natsu……………….Laurence Bréheret
Datenoshin……………Olivier Korol
Shinka………………..Christine Paris
Carrie White…………..Susan Sindberg
Seigneur Shigemitsu ?
Le narrateur……………Philippe Roullier

De Arachnée
25.03.2007 13:18
Find more posts by Arachnée
The Flintstone Kids (les Pierrafeu junior)

Freddie: Luq Hamet
Vilma: Valérie Siclay
Barney: Emmanuel Curtil
Betty: ?
Autres voxi: Marie-Laure Dougnac et Bernard Soufflet.

De Seb K (DVADD)
30.03.2007 16:07
Find more posts by Seb K (DVADD)
Message Pour Claude

Claude, si tu passes par là, pourras-tu contacter l'équipe de Planète-Jeunesse en urgence, si ce n'est déjà fait ?

Je viens de voir sur leur site qu'ils avaient un problème de droit et je pense que ton avis leur sera très utile (encore une fois, si tu n'es pas déjà au courant).

De dg
31.03.2007 03:40
Find more posts by dg

Armelle gallaud double COB (le fantôme) dans "Les
Contes de Terremer" de Miyazaki

< Sujet précédent    Sujet suivant >
Nouveau Sujet
Liste des forums :